Aufkommen aus Zweitraffination 2014 – 2015

Für das laufende Jahr vorläufig Berechnungen.

Mineralölprodukte2014 Jan - Dez2015 Jan - DezVeränd. in v.H.
Heizöl, leicht13.91119.153-27,4
Mitteldestillatkomponenten29.18527.745+5,2
Heizöl, schwer143.886169.705-15,2
HS-Komponenten35.31135.145+0,5
Spezialbenzin4.8904.702+4,0
Schmierstoffe (Basisöl)235.915237.683-0,7
463.098494.133-6,3

Mengenangaben in Tonnen.

Quelle: Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle, Ref. 423, Amtliche Mineralöldaten


WERDEN SIE BEI
UNS MITGLIED!

ANMELDEN